UA-105793791-1
Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

Die Vorfahren meiner Familie:

 

 

1a.    Joachim Theurer, Inhaber und Geschäftsführer peoplesound Veranstaltungstechnik

 

1b.    Jacob Theurer

————————————————————————————————————————————

2.      Andreas Theurer, evangelischer Pfarrer Göttelfingen 2000, katholisch seit 2012, theologischer Referent

 im Bistum Augsburg, Priesterweihe 2018, seither Kaplan Göggingen-Inningen.  oo

3.      Gudrun Reinhardt, Theologin, Hospizseelsorgerin Augsburg, Trauerbegleiterin

————————————————————————————————————————————

4.      Georg Theurer, Renningen  oo

5.      Sigrun Bayer

 

6.      Werner  Reinhardt, Dülken  oo

7.      Ursula Plesdonath

————————————————————————————————————————————

8.      August Theurer, Trossingen  1906-75  oo

9.      Else Bretschneider  1912-2003

 

10.    Erich Bayer, Oberdigisheim  1914-90  oo

11.    Emma Hornung  1924-2005

 

12.    Fritz Reinhardt, Jeblonsken  1910-45  oo

13.    Magdalene Thews  1909-94

 

14.    Fritz Plesdonath, Königsberg  1895-1950  oo

15.    Gertrud Kahle  1900-45

————————————————————————————————————————————

16.    Christian Friedrich Theurer, Lokomotivführer Stuttgart, Weissach, Reutlin­gen.

         *Lustnau 9.3.1879  +19.9.1968  oo Beilstein 3.9.1903

17.    Luise Friederike Klotz  *Beilstein 9.6.1879  +11.10.1961

 

18.    Ernst Bretschneider, 1910 Regierungsbaumeister Berlin, 1913 Stuttgart, 1928 Reichsbahn-Oberbaurat Stuttgart, Honorarprofes­sor an der TH Stuttgart,  Abteilungspräsident bei der Obersten Bauleitung für Elektifizierungen der Reichsbahn in Württemberg, ab 1938 im Gau Salzburg. 

         *Cannstatt 3.3.1883  +Stuttgart 6.9.1954  oo Stuttgart 27./28.6.1911

19.    Elisabeth Hermine Julie Friz, Kinderpflegerin/Säuglingsschwester Stuttgart

         *Stuttgart 12.6.1889  +Bozen/Südtirol 20.8.1941, ±Stuttgart

 

20.    Albert Wilhelm Bayer, 1915-18 Aushilfslehrer Jozefów, Jour­nalist und Genealoge Łódź, 1940 Kirchengemeinderat Konstanty­nów

         *Jagodnica 13.10.1884  +Warschau 25.6.1945 als Zwangsarbeiter   oo Alexandrow 10.4.1910

21.    Martha Litke *Alexandrow 11.1.1891  +Warschau 7/8.1945 im Zwangsarbeitslager verhungert

 

22.    Gustav Hornung, Bäcker Łódź

         *Łódź 22.2.1882  +Łódź 21.2.1935  oo Łódź 13.2.1909

23.    Wanda Emma Scheibner, Bäckerei-Filialleiterin Łódź, seit ca.1963 in Rastatt  

           *Łódź 22.12.1886  +Rastatt 28.8.1973

 

24.    Johann Hermann („Hans“) Reinhardt, Bauer Juckneitschen, kaufte dann in Jeblonsken einen kleineren Hof (30 Mgn); auf der Flucht seit 20.10.1944, kam zur Schwiegertochter nach Dülken/Rheinland. 

         *Juckneitschen 19.1.1878  +Dülken 2.1.1957  oo Benkheim 26.11.1909

25.    Auguste Lina/Caroline Dotzki  *Rogahlen 31.12.1886 (1884?)  +Dülken 3.4.1967

 

26.    Franz Thews, Landwirt Ballupönen 1905, Bauer Jeblonsken, kaufte 1929 in Reu­tersdorf einen größeren Hof, Bürgermeister dort (-1942).

         *Liegetrocken 15.10.1879  +Reutersdorf 5.1942  oo Goldap 27.12.1905

27.    Caroline Hintz *Jeblonsken 22.3.1877 +Reutersdorf 1940

 

28.    Hans Wilhelm Wolf Wallis Georg v.Zanthier, Premier-Ltn.d.Landwehr 1892, kgl.preuß. Hauptmann der Landwehr a.D., Kaufmann Berlin.  *Beydritten b.Königsberg 31.3.1862  +Ballenstedt/Harz 13.4.1924

         (oo I Berlin 10.10.1892, o/o Berlin 24.6.1897 Bertha Paula Maria Frieda Ullrich *Berlin 10.10.1874)

         (oo II 1899 Emma Förster) o-o Frühjahr 1894

29.    Auguste Plesdenat, Magd Kukowen 1895  *Kukowen 5.12.1869 + nach 1895

 

30.    Albert Kahle, Hilfsbremser 1895, Eisenbahnschaffner.

         *Königsberg 7.7.1870  +Speichersdorf bei Königsberg 1945  

         oo a) Königsberg 4.10.1895, b) Haberberger Kirche 13.10.1895

31.    Therese Agathe/Auguste Lisette Fischer, Dienstbotin Karmitten 1895 

         *Nuskern 26.10.1870 +Königsberg 27.12.1931

 

DIE AHNENLISTEN ENDEN IN DER REGEL MIT DER 21. GENERATION!

Eventuelle Fortsetzungen können gerne bei mir erfragt werden (Kontaktadresse am Ende dieser Spalte).

 

Wenn Sie mehr wissen oder mehr wissen wollen - ich freue mich auf Ihre Zuschrift!

Zeichen, die ich zusätzlich zu den allgemein üblichen verwende:

Nach der Ahnennummer bedeuten:


-   Von dieser Person scheinen mir keine Eltern mehr feststellbar.

#   Ich habe keine Eltern gefunden, vermute aber, dass welche zu finden wären.

%   Ich habe die Linie (noch) nicht weiterverfolgt.

 

 

Hier folgen weitere Datensammlungen, die ich im Lauf der Zeit angefertigt habe. Sie sind zu rudimentär, um sie als Buch zu veröffentlichen, aber vielleicht hat doch der eine oder andere einen Gewinn davon:

Ortsfamilienbuch Lustnau bei Tübingen -1808 (2 MB)

Sulz am Neckar: Familienregister vor 1614 mit vielen Daten aus dem HStA Stuttgart.

Familienregister (506 kB), 

Quellen (301 kB)

 

 

Wenn Sie mit mir Kontakt aufnehmen wollen, dann senden Sie bitte eine Mail an:

AndreasTheurer(ät)web.(Abkürzung unseres Landes)

 

————————————————————————————————————————————

32.    Johann Georg Theurer, Bauer Lustnau, Ochsenmäster.

A      *Lustnau 28.2.1843 +Lustnau 28.10.1928   oo Lustnau 25.5.1869

(Seine Ahnen (430 kB) überwiegend aus Lustnau bei Tübingen und Umgebung)

33.    Maria Magdalena Munz 

B      *Lustnau 16.7.1842 +Lustnau 20.12.1912

(Ihre Ahnen (333 kB) überwiegend Uracher Alb und Pfrondorf bei Tübingen, auch viele schwäbische Ritterfamilien)

    

34.    Johann Jakob Klotz, Bäcker und Wirt Beilstein

C    *Beilstein 3.5.1852 +Beilstein 30.3.1898 

(Seine Ahnen (425 kB) überwiegend aus der Gegend zwischen Heilbronn und Backnang)

         oo I Beilstein 6.4.1876

35.    Friederike Luise Dietz 

D      *Kleinaspach 28.9.1855  +Beilstein 19.9.1892

(Ihre Ahnen (629 kB): überwiegend aus der Gegend zwischen Marbach und Stuttgart)

 

36.    Georg August Bretschneider, Leiter der Wagenwerkstätte der Reichsbahn in Cannstatt, Armenpfleger

E       *Kleiningersheim 20.9.1845 +Cannstatt 9.12.1885

(Seine Ahnen (319 kB) vor allem aus den Umgebungen von Kirchheim/Teck und Besigheim)

         oo Ludwigsburg 19.6.1879

37.    Lydia Herzog, leitete ab 1911 das Kindersolbad Bethesda in Jagstfeld (1914-18 Lazarett).

F       *Stuttgart 20.6.1859 +Stuttgart 8.10.1943

(Ihre Ahnen 803 kB) mehrheitlich aus dem Remstal und Stuttgart)

 

38.    Ernst Rudolph Friz, selbständiger Architekt

         *Ravensburg 20.9.1851 +Stuttgart 5.8.1919  oo Sulz/Neckar 11.4.1882

(Seine Ahnen (901 kB) überwiegend aus dem mittleren Neckarraum und dem Amt Hornberg,

aber auch Herzog Carl Eugen (1071 kB))

 

39.    Julie Walz, um 1880 als Lehrerin in einem Mädchenpensionat bei Lausanne

H      *Sulz 15.2.1859 +Trossingen 6.7.1931

(Ihre Ahnen (881 kB) mehrheitlich aus der Nagolder, Heidenheimer, Nürtinger und Sulzer Gegend)

 

40.    Martin Bayer, 1834-38 Wirt Budzynek, Bauer Wożniki 1840-43, Dzierzanow 1845-50, Gutsbesitzer/ Dorfbesitzer Jagodnica 1859-64, Kirchenvorsteher Konstantynów 1879.

J       *Krummenfließ/Kr.Flatow 14.10.1809 +Konstantynów 3.3.1896

         oo III Konstantynów 19.3.1879

41.    Emilie Gelbhaar

K      *Police Mostowe bei Władisławów 15.3.1855 +Konstantynów 26.1.1918

(Die wenigen bekannten Ahnen dieses Paares (75 kB): aus Pommern und Südpreußen)

 

42.    Johann Robert Litke, Webermeister Aleksandrów

L       *Aleksandrów 27.6.1858  +Aleksandrów 17.3.1932  oo Aleksandrów 1.2.1879

(Seine Ahnen (75 kB) aus Tuchmacherfamilien Südpreußens, besonders aus Zaborowo)

43.    Amalie Wolf

M     *Aleksandrów 13.5.1858  +Aleksandrów 1.1942

(Ihre Ahnen (264 kB) aus Mittelhessen)

 

44.    Adam Hornung, Bäcker Łódź 1877-1909

N      *Augustow 1.4.1850  +Łódź 6.5.1910  oo Pabianice 12.10.1875

(Seine Ahnen (321 kB), vor allem aus der Gft. Leiningen in der Pfalz, aber auch im mittelalterlichen Frankfurter Stadtadel)

45.    Julianna Schöler

O      *Pałczew 17.4.1857  +Łódź/Stockhof um 1928

(Die wenigen bekannten Ahnen dieses Paares (191 kB) aus dem Gebiet nordwestlich von Łódź)

 

46.    Johann Scheibner, Apprateurmeister, Webermeister

P       *Kazimierzow 24.4.1855  +Łódź 12.7.1937  oo Bełchatów 23.1.1878

47.    Julianna Arlt

Q      *Przygórka 16.9.1851 +Łódź 18.12.1938

(Die wenigen bekannten Ahnen dieses Paares (191 kB) aus dem Gebiet südlich von Łódź)

 

48.    Friedrich Reinhardt, (Land-)Wirt Wannaginnen 1870-72, Wirt Juckneitschen ab 1875, Grundbesitzer 1882.

a       Wannaginnen 19.1.1840 +Juckneitschen 14.1.1894, ±Grabowen  oo Wilhelmsberg 9.4.1869

49.    Henriette Caroline Rosigkeit

b       *Schakumehlen 9.12.1843  +Juckneitschen 9.4.1934

(Die wenigen bekannten Ahnen dieses Paares (211 kB) aus dem Kreis Goldap)

 

50.-   Julius Dotzki, Bauer Rogahlen, später Schönbund, Altsitzer 1928

         *Rogahlen 15.2.1853  +Schönbund (7.)3.1937 oo vor 1882

51.-   Caroline Hoelzner *Matzwolla 6.1.1856  +Schönbund 16.1.1928

 

52.    Friedrich Thews, Schneidermeister und Bauer Ballupönen 1878 und 1882, in Liegetrocken 1879, Altsitzer Jeblonsken 1912-20. 

e       *Kosmeden 18.12.1849  +(Reutersdorf? 1935/36??)  oo vor 1878

53.    Amalie Lollies 

f        *Trakischken 22.4.1843 +Jeblonsken 28.2.1920

(Die wenigen bekannten Ahnen dieses Paares (211 kB) aus dem Kreis Goldap)

 

54.    Mathias Hin(t)z, Bauer und Hoferbe Jeblonsken, Altsitzer 1907

g       * um 1839  +Jeblonsken 16.11.1907 verunglückt oo 1860/65

55.    Caroline Hintz

h       *(Schätzel 15.9.1839) +Jeblonsken 4.2.1922

(Die wenigen bekannten Ahnen dieses Paares (211 kB) aus dem Kreis Goldap)

 

56.    Constantin George Heinrich Anton v.Zanthier, in Friederikenruh b.Allenburg/Ostpreußen 1857-59, Beydritten b.Quednau 1861-65, Lindenhof/Krs.Schlochau 1867, Prechlau/Krs.Schlochau 1871, Sekretariats-Assistent im Kaiserl. Statistischen Amt, Pensionär 1903.

j        *Güsten 6.9.1828 +Berlin-Charlottenburg 23.9.1903 oo Beydritten 1.7.1856

(Seine Ahnen (792 kB) vor allem aus ritterlichen und bürgerlichen Familien aus Kurbrandenburg und Sachsen)

57.    Clara Berta Luise Wilhelmine Adelheid Freiin v.Hövell

k       *Denzig, Krs.Dramburg 2.9.1830 +Berlin-Schöneberg 26.10.1904

(Ihre Ahnen (1530 kB) vor allem aus Patriziat Lübecks und Lüneburg, sowie Ritterfamilien Kurbrandenburgs, Mecklenburgs, Sachsens und Pommerns.)

 

58.    Ludwig Plesdonat, Losmann Kukowen, ab 1869 Gut Kukowen, 1873 Knecht im Gut, 1876 Instmann, 1880 Knecht, 1892 Instmeier, 1897 Instmann.  *Kukowen 13.11.1833  +Kukowen 25.9.1897

l       oo I Kukowen 25.11.1859

59.   Charlotte Forchel, Magd Marggrabowa 1857

m    * um 1835  +Kukowen 13.7.1880

(Die wenigen bekannten Ahnen dieses Paares (279 kB) aus der Umgebung von Marggrabowa=Treuburg)

 

60.    Friedrich Wilhelm Kahl(e), Arbeiter Königsberg

n       *Wundlacken b.Haffstrom 20.8.1839  + nach 1898  oo Haffstrom 15.10.1865

61.    Luise Charlotte Hermann

o       *Neudamm (PfA Neuhausen) 8.7.1842  +1932

(Die wenigen bekannten Ahnen dieses Paares (279 kB) vom Frischen Haff bzw. aus dem Samland)

 

62.?- Friedrich Holz, Knecht o-o um 1870

63.   Wilhelmine Fischer, 1870 in Nuskern, 1895in Karmitten *Pomehnen 8.7.1851 + nach 1895

 q       (oo 1870/95 NN Wengert, Arbeiter Karmitten + nach 1895)

(Die wenigen bekannten Ahnen (279 kB) aus dem Kirchspiel Powunden)

 

Cookie-Regelung

Diese Website verwendet Cookies, zum Speichern von Informationen auf Ihrem Computer.

Stimmen Sie dem zu?